0

Panier 0 produits - 0,00 €
Le produit a été ajouté avec succès à votre panier
Livraison gratuite
Collection d'exposition thématique "Albert Schweitzer" SUP. Agrandir l'image
Collection d'exposition thématique "Albert Schweitzer" SUP.

LC272

Sur 31 feuilles neutres Cérès collection de timbres et divers commémoratifs thématiques "Albert Schweitzer"

Timbres neuf** du monde entier, séries complètes, enveloppes premier jours et divers commémoratifs.

Collection présentée dans des expositions philatéliques en Alsace.

Bel ensemble.

34 photos sont visibles à coté.

En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 15 points de fidélité. Votre panier totalisera 15 points de fidélité pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 3,00 €.

150,00 €
Quantité
- +

Albert Schweitzer, né le 14 janvier 1875 à Kaysersberg et mort le 4 septembre 1965 à Lambaréné (Gabon), est un médecin, pasteur et théologien protestant, philosophe et musicien alsacien. L'hôpital qu'il développe dans la forêt équatoriale au bord de l'Ogooué à partir de 1913 le fait connaître dans le monde entier. En 1952, l'attribution du prix Nobel de la paix lui apporte la consécration et une visibilité médiatique considérable.

Personnage marquant du XXe siècle, « homme universel », il est en même temps une figure emblématique de l'Alsace, de la théologie libérale ou des admirateurs de Jean-Sébastien Bach. On voit parfois en lui un précurseur de l'action humanitaire, de l'écologie et du désarmement nucléaire. La notion de « respect de la vie » (Ehrfurcht vor dem Leben) et son indignation devant la souffrance sont au cœur de la démarche d'Albert Schweitzer, qui s'est voulu « un homme au service d'autres hommes », tourné vers l'action. Nourri d'une double culture allemande et française, il bénéficie d'une aura internationale, mais, à l'exception de son Alsace natale, son œuvre reste peu connue en France où elle a été diffusée plus tardivement. L'auteur prolifique a laissé de nombreux travaux, sermons, lettres et documents, pas encore tous exploités. De leur côté, témoins, disciples et détracteurs, en Europe ou en Afrique, apportent des points de vue contrastés, que la recherche s'emploie à mettre en perspective.

Lots et collections

Complétez votre collection à prix discount avec les lots de timbres de France et Monde. Issus de nos arrivages, tous les produits de cette catégorie sont disponibles en 1 seul exemplaire. Les numérations des timbres sont ceux de catalogue Yvert et Tellier sauf mention contraire.

Philantologie est membre du CNEP (Chambre Syndicale des Négociants et Expert en Philatélie) et garantit l'authenticité de tous les timbres proposés à la vente sur son site internet. Les photographies tiennent lieu de complément de description pour les marges, la dentelure, le centrage et l'oblitération.

Mettre à jour

Donnez votre avis

Bel ensemble.

Donnez votre avis